Sofalesungen

Aktuell / Historie

Filter anzeigen
Alle
Aargau
+
Basel
+
Bern
+
Ostschweiz
+
Winterthur
+
Zentralschweiz
+
Zürich
+
Genf
+
Waadt
+
Neuenburg
+
de
fr
Februar
Guy Y. Chevalley
Les immuables
So 18.02.2024, 17:00 heures
Genève
Adam Schwarz
«Glitsch»
So 11.02.2024, 17:00 Uhr
Stettfurt
Elisa Shua Dusapin
Le vieil incendie
So 11.02.2024, 17:00 heures
Lausanne
Carlo Spiller
«In Wahrheit war es schön»
So 11.02.2024, 17:00 Uhr
Baden
Januar
Sara Wegmann
«Sırma»
So 28.01.2024, 17:00 Uhr
Zürich
Luca Brunoni
Les silences
So 28.01.2024, 17:00 heures
Neuchâtel
Mina Hava
«Für Seka»
So 28.01.2024, 17:00 Uhr
Bern
Anna Ospelt
«Frühe Pflanzung»
So 28.01.2024, 17:00 Uhr
Basel
Dezember 2023
Raffael Rihs
«Die Flügel der Anderen»
So 17.12.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Martina Clavadetscher & Raphaëlle Lacord
Trois âmes sœurs
So 10.12.2023, 17:00 heures
Genève
Sabine Abt
«fischfarbenprisma»
So 03.12.2023, 17:00 Uhr
St. Gallen
Rina Jost
«WEG»
So 03.12.2023, 17:00 Uhr
Zürich
November 2023
Martina Clavadetscher & Raphaëlle Lacord
Trois âmes sœurs
So 26.11.2023, 17:00 heures
Lausanne, en partenariat avec le Centre de traduction littéraire – UNIL
Mina Hava
«Für Seka»
So 26.11.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Luca Brunoni & Joseph Incardona
Les silences
Sa 25.11.2023, 17:00 heures
Genève, dans le cadre de La Fureur de Lire
Mina Hava
«Für Seka»
So 19.11.2023, 17:00 Uhr
Basel
Darja Keller
«Sihl City»
So 19.11.2023, 17:00 Uhr
Lenzburg
Saskia Winkelmann
«Höhenangst»
So 05.11.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Oktober 2023
Lukas Gloor
«Timbuktu»
So 29.10.2023, 17:00 Uhr
Basel
Ralph Tharayil
«Nimm Die Alpen Weg»
So 29.10.2023, 17:00 Uhr
Bern
Gianna Olinda Cadonau
«Feuerlilie»
So 29.10.2023, 17:00 Uhr
Schwyz
Michal Steinemann
«Die Aufgeknackten»
So 29.10.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Olga Lakritz
«Das Ampfermädchen»
So 29.10.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Carlo Spiller
«In Wahrheit war es schön»
So 29.10.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Virginia Helbling & Lucie Tardin
Où naissent les mères
So 15.10.2023, 17:00 heures
Lausanne, en partenariat avec le Centre de traduction littéraire – UNIL
Anna Rosenwasser
«Rosa Buch - Queere Texte von Herzen»
So 15.10.2023, 17:00 Uhr
Aarau
Maxime Maillard
Tamam
So 08.10.2023, 17:00 heures
Morges
Saskia Winkelmann
«Höhenangst»
So 08.10.2023, 17:00 Uhr
Basel
Sophie Dora Swan
Voir Montauk
So 01.10.2023, 17:00 heures
Genève
Lidija Burčak
«Nöd us Zucker»
So 01.10.2023, 17:00 Uhr
Emmenbrücke
September 2023
Anna Frey
«So eine ist sie»
So 24.09.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Mina Hava
«Für Seka»
So 24.09.2023, 17:00 Uhr
Brugg

Selma Kay Matter: Lesung und Gespräch

So 17.09.2023, 17:00 Uhr
Bern
Julia Rüegger
«einsamkeit ist eine ortsbezeichnung»
So 10.09.2023, 17:00 Uhr
Riehen
Sara Wegmann
«Sırma»
So 03.09.2023, 17:00 Uhr
Amriswil
August 2023
Rinny Gremaud
Generator
So 27.08.2023, 17:00 heures
Lausanne
Mathias Howald
Cousu pour toi
So 20.08.2023, 17:00 heures
Genève
Juni 2023
Eugenia Senik
«Das Streichholzhaus»
So 25.06.2023, 17:00 Uhr
Arbon
Paula Rot
«Sofa-Sommer-Sause»
Sa 24.06.2023, 19:00 Uhr
Basel
Robin Corminboeuf
Un été à M.
So 18.06.2023, 17:00 heures
Neuchâtel
Pirmin Beeler
«Das Leuchten im Grenzland»
So 11.06.2023, 17:00 Uhr
Altdorf
Anja Wicki
«in Ordnung»
So 11.06.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Saskia Winkelmann
«Höhenangst»
So 04.06.2023, 17:00 Uhr
Aarau
Thierry Raboud
Terres déclives
So 04.06.2023, 17:00 heures
Morges
Mai 2023
Carla Demierre
L'école de la forêt
So 28.05.2023, 17:00 heures
Lausanne
Miriam Suter / Natalia Widla
«Hast du Nein gesagt?»
So 14.05.2023, 17:00 Uhr
Bern
Sarah Elena Müller
«Bild ohne Mädchen»
So 14.05.2023, 17:00 Uhr
Zug
Naomi Cahen
Une chambre à air
So 07.05.2023, 17:00 heures
Vevey
Rasha Habbal
«Die letzte Frau»
So 07.05.2023, 17:00 Uhr
Basel
April 2023
Odile Cornuz
Fusil
So 30.04.2023, 17:00 heures
NEUCHÂTEL
Sarah Elena Müller
«Bild ohne Mädchen»
So 23.04.2023, 17:00 Uhr
Baden
Ariane Koch
«Die Aufdrängung»
So 16.04.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Bruno Pellegrino
Tortues
So 02.04.2023, 17:00 heures
Lausanne
März 2023
Sarah Elena Müller
«Bild ohne Mädchen»
So 26.03.2023, 17:00 Uhr
Bern
Pirmin Beeler
«Das Leuchten im Grenzland»
So 26.03.2023, 17:00 Uhr
Basel
Lidija Burčak
«Nöd us Zucker»
So 26.03.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Noemi Somalvico
«Ist hier das Jenseits, fragt Schwein»
So 26.03.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Noëlle Gogniat
«So ist es eben»
So 12.03.2023, 17:00 Uhr
Sarnen
Julia Toggenburger
«Nebelgrenze»
So 05.03.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Februar 2023
Eugenia Senik
«Das Streichholzhaus»
So 12.02.2023, 17:00 Uhr
Basel
Simone Weinmann
«Die Erinnerung an unbekannte Städte»
So 05.02.2023, 17:00 Uhr
St. Gallen
Rebecca Gisler
«Vom Onkel»
So 05.02.2023, 17:00 Uhr
Bern
Januar 2023
Lidija Burčak
«Nöd us Zucker»
So 29.01.2023, 17:00 Uhr
Winterthur
Przemek Zybowski
«Das pinke Hochzeitsbuch»
So 22.01.2023, 17:00 Uhr
Zürich
Simon Froehling
«Dürrst»
So 22.01.2023, 17:00 Uhr
Aargau
Dezember 2022
Anja Wicki
«in Ordnung»
So 11.12.2022, 17:00 Uhr
Basel
Noemi Somalvico
«Ist hier das Jenseits, fragt Schwein»
So 04.12.2022, 17:00 Uhr
Luzern-Littau
Joel Bedetti
«Lärmparade»
So 04.12.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Anja Schmitter
«Leoparda»
So 04.12.2022, 17:00 Uhr
Bern
November 2022
Samuel Schnydrig
«Klaus - Leben vor dem Steinschlag»
So 27.11.2022, 17:00 Uhr
Winterthur
Emmanuelle Fournier-Lorentz
Villa Royale
So 27.11.2022, 17:00 heures
Genève
Rebekka Salm
«Die Dinge beim Namen»
So 20.11.2022, 17:00 Uhr
Brugg
Claudia Schumacher
«Liebe ist gewaltig»
So 20.11.2022, 17:00 Uhr
Basel
Julia von Lucadou
Sauter des gratte-ciel
So 13.11.2022, 17:00 heures
Genève
Rebecca Gisler
«Vom Onkel»
So 06.11.2022, 18:23 Uhr
Winterthur
Noëmi Lerch
La Payîsanna
So 06.11.2022, 17:00 heures
Vaud
Rebecca Gisler
«Vom Onkel»
So 06.11.2022, 17:00 Uhr
Winterthur
Noemi Somalvico
«Ist hier das Jenseits, fragt Schwein»
So 06.11.2022, 17:00 Uhr
Aargau
Oktober 2022
Bettina Scheiflinger
«Erbgut»
So 30.10.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Andri Perl
«Im Berg ist ein Leuchten»
So 30.10.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Alice Bottarelli
Les Quatres Soeurs Berger
So 30.10.2022, 17:00 heures
Carouge
Eugenia Senik
«Das Streichholzhaus»
So 30.10.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Simon Froehling
«Dürrst»
So 09.10.2022, 17:00 Uhr
Bern
Carla Demierre
Mrioir, Mioirr
So 02.10.2022, 17:00 heures
Vevey
September 2022
Judith Keller
«Oder?»
So 25.09.2022, 17:00 Uhr
Aarau(Adresse wird am Freitag/Samstag vor der Lesung per Mail den angemeldeten Personen bekanntgegeben)
Kim de l'Horizon
«Blutbuch»
So 25.09.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Fanny Desarzens
Galel
So 25.09.2022, 17:00 heures
Lausanne
Rebekka Salm
«Die Dinge beim Namen»
So 25.09.2022, 17:00 Uhr
Zentralschweiz
Kim de l'Horizon
«Blutbuch»
So 18.09.2022, 17:00 Uhr
Basel
Regina Dürig
«Federn lassen»
So 11.09.2022, 17:00 Uhr
Flawil
August 2022
Dill & Kraut
«Sofa-Sommer-Sause»
Fr 26.08.2022, 19:00 Uhr
Basel
GLITTER
«Glitter #5»
So 14.08.2022, 16:00 Uhr
Bern
Juli 2022
Anaïs Meier
«Mit einem Fuss draussen»
So 03.07.2022, 17:00 Uhr
Basel
Juni 2022
Eva Seck
«Versickerungen»
So 26.06.2022, 17:00 Uhr
Bremgarten
Claudio Landolt
«Nicht die Fülle / nicht Idylle / nicht der Berg»
So 26.06.2022, 17:00 Uhr
Ostschweiz
Eva Seck
«Versickerungen»
So 19.06.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Maë Schwinghammer
«Covids Metamorphosen»
So 12.06.2022, 17:00 Uhr
Aargau
Maë Schwinghammer
«Covids Metamorphosen»
Sa 11.06.2022, 17:00 Uhr
Bern
Mai 2022
Samira El-Maawi
«In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel»
So 29.05.2022, 17:00 Uhr
Speicherschwendi
Rebecca Gisler
«Vom Onkel»
So 15.05.2022, 17:00 Uhr
Basel
Samira El-Maawi
«In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel»
So 08.05.2022, 17:00 Uhr
Winterthur
Ariane Koch
«Die Aufdrängung»
So 01.05.2022, 17:00 Uhr
Kaiserstuhl
Noemi Somalvico
«Ist hier das Jenseits, fragt Schwein»
So 01.05.2022, 17:00 Uhr
Bern
April 2022
Verlag sechsundzwanzig
«Frauen erfahren Frauen»
So 24.04.2022, 17:00 Uhr
Aargau
Julia Kohli
«Menschen wie Dirk»
So 24.04.2022, 17:00 Uhr
Zug
Rebekka Salm
«Die Dinge beim Namen»
So 10.04.2022, 17:00 Uhr
Winterthur
Lika Nüssli
«Starkes Ding»
So 03.04.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Pierrine Poget
Warda s'en va
So 03.04.2022, 17:00 heures
Genève
März 2022
Andri Bänziger
«Gegen Gewicht»
So 27.03.2022, 17:00 Uhr
Bern
Regina Dürig
«Federn lassen»
So 27.03.2022, 17:00 Uhr
Winterthur
Ariane Koch
«Die Aufdrängung»
So 27.03.2022, 17:00 Uhr
Basel
Rebecca Gisler
Vom Onkel
So 27.03.2022, 17:00 heures
Lausanne
Rebecca Gisler
«Vom Onkel»
So 13.03.2022, 17:00 Uhr
Luzern
Februar 2022
Annina Haab
«Bei den grossen Vögeln»
So 13.02.2022, 17:00 Uhr
Basel
Januar 2022
Meral Kureyshi
«Fünf Jahreszeiten»
So 30.01.2022, 17:00 Uhr
Bern
Béla Rothenbühler
«Provenzhauptschtadt»
So 30.01.2022, 17:00 Uhr
Sarnen
Regina Dürig
«Federn lassen»
So 23.01.2022, 17:00 Uhr
Zürich
Dezember 2021
Valerio Moser & Dominik Muheim
«Und was die Menschheit sonst noch so zu bieten hat»
So 19.12.2021, 17:00 Uhr
Zürich
Ariane Koch
«Die Aufdrängung»
So 12.12.2021, 17:00 Uhr
Ostschweiz
November 2021
Romy Colombe. K
Quelques Fleurs / Some Flowers
So 28.11.2021, 17:00 heures
Lausanne
Salomé Kiner & Charlotte Rocchi
Grande couronne
So 14.11.2021, 17:00 heures
Vaud
Andri Bänziger
«Gegen Gewicht»
So 14.11.2021, 17:00 Uhr
Wettingen
Judith Keller
«Oder?»
So 14.11.2021, 17:00 Uhr
Basel
Simon Deckert
«Siebenmeilenstiefel»
Sa 13.11.2021, 17:00 Uhr
Zentralschweiz
Simon Deckert
«Siebenmeilenstiefel»
So 07.11.2021, 17:00 Uhr
Winterthur
Oktober 2021
Katja Brunner & Dadaglobal
«Geister sind auch nur Menschen»
So 31.10.2021, 17:00 Uhr
Zürich
Eva Maria Leuenberger
«kyung»
So 31.10.2021, 17:00 Uhr
Zürich
Simone F. Baumann
«Zwang»
So 31.10.2021, 17:00 Uhr
Zürich
Sarah Gysler
Petite
So 31.10.2021, 17:00 heures
Genève
Anaïs Meier
«Mit einem Fuss draussen»
So 31.10.2021, 17:00 Uhr
Bern
Annina Haab
«Bei den grossen Vögeln»
So 24.10.2021, 17:00 Uhr
Winterthur
Sarah Elena Müller
«Culturestress»
So 17.10.2021, 17:00 Uhr
Wettingen
Thomas Flahaut
Les nuits d'été
So 10.10.2021, 17:00 heures
Genève
X Schneeberger
«Neon Pink & Blue»
So 03.10.2021, 17:00 Uhr
Ostschweiz
Werner Rohner
«Was möglich ist»
So 03.10.2021, 17:00 Uhr
Winterthur
September 2021
Simone F. Baumann
«Zwang»
So 26.09.2021, 17:00 Uhr
Bern
Verlag sechsundzwanzig
«Frauen erfahren Frauen»
So 26.09.2021, 17:00 Uhr
Zürich
Judith Keller
«Oder?»
So 19.09.2021, 17:00 Uhr
Zentralschweiz
Alain Freudiger & Ariel Garcia
Le Mauvais génie (une Vie de Matti Nykänen)
So 12.09.2021, 17:00 heures
Vaud
Anaïs Meier
«Über Berge, Menschen und insbesondere Bergschnecken»
So 05.09.2021, 17:00 Uhr
Aargau
August 2021
Alexandre Lecoultre & Julien Paillard
Peter und so weiter
So 29.08.2021, 17:00 heures
Vaud
Juni 2021
Schneeberger / Haab
«Doppellesung»
So 27.06.2021, 17:00 Uhr
Bern
Esther Becker
«Wie die Gorillas»
So 27.06.2021, 17:00 Uhr
Basel
Matthieu Ruf & Cyrielle Formaz
Seconde Nature
So 27.06.2021, 17:00 heures
Genève
Werner Rohner
«Was möglich ist»
So 27.06.2021, 17:00 Uhr
Aargau
Nina Kunz
«Ich denk, ich denk zu viel»
So 20.06.2021, 17:00 Uhr
Aargau
Anna Ospelt
«Wurzelstudien»
So 13.06.2021, 17:00 Uhr
Zentralschweiz
Mai 2021
Lukas Maisel
«Buch der geträumten Inseln»
So 30.05.2021, 17:00 Uhr
Ostschweiz
Nina Kunz
«Ich denk, ich denk zu viel»
So 30.05.2021, 17:00 Uhr
Zürich
Felicitas Korn
«Drei Leben lang»
Sa 29.05.2021, 19:00 Uhr
Bern
Nina Kunz
«Ich denk, ich denk zu viel»
So 16.05.2021, 17:00 Uhr
Basel
Simon Deckert
«Siebenmeilenstiefel»
So 09.05.2021, 17:00 Uhr
Ostschweiz
Anaïs Meier
«Über Berge, Menschen und insbesondere Bergschnecken»
So 09.05.2021, 17:00 Uhr
Zürich
April 2021
Salomé Kiner & Blaise Hofmann
Lecture Anti-Canap #2
So 25.04.2021, 15:00 heures
Genève
Seraina Kobler
«Regenschatten»
So 11.04.2021, 17:00 Uhr
Zürich
März 2021

März-Homestory mit Benedikt Meyer: «Nach Ohio»

So 28.03.2021, 17:00 Uhr
Basel
Salomé Kiner & Blaise Hofmann
Lecture Anti-Canap #2
So 28.03.2021, 15:00 heures
Vaud

Februar-Homestory mit Laura Vogt: «Was uns betrifft»

Sa 27.03.2021, 17:00 Uhr
Ostschweiz
November 2020
Seraina Kobler
«Regenschatten»
So 22.11.2020, 17:00 Uhr
Basel
Daniela Dill
«Durzueständ»
So 08.11.2020, 19:00 Uhr
Wettingen
Oktober 2020
Benjamin Quaderer
«Für immer die Alpen»
So 25.10.2020, 17:00 Uhr
Basel
Lukas Maisel
«Buch der geträumten Inseln»
So 25.10.2020, 17:00 Uhr
Zürich
Simon Deckert
«Siebenmeilenstiefel»
So 25.10.2020, 17:00 Uhr
Zürich
Samira El-Maawi
«In der Heimat meines Vaters riecht die Erde wie der Himmel»
So 25.10.2020, 17:00 Uhr
Zürich
Lukas Maisel
«Buch der geträumten Inseln»
So 18.10.2020, 19:00 Uhr
Aargau
Katja Schönherr
«Marta und Arthur»
So 18.10.2020, 17:00 Uhr
Winterthur
Fabio Andina
«Tage mit Felice»
So 18.10.2020, 17:00 Uhr
Bern
Raluca Antonescu
Sol
So 04.10.2020, 17:00 heures
Genève
September 2020
Désirée Scheidegger
«Gelafer - Drei Generationen und ein Spielplatz»
So 27.09.2020, 17:00 Uhr
Zürich
Laura Vogt
«Was uns betrifft»
So 27.09.2020, 17:00 Uhr
Basel
Sabine Gisin
«Teneber Vid»
So 20.09.2020, 19:00 Uhr
Aargau
Sonia Molinari
Ne pas laisser le temps à la nuit
So 20.09.2020, 17:00 heures
Neuchâtel
Laura Vogt
«Was uns betrifft»
So 20.09.2020, 17:00 Uhr
Winterthur
Benedikt Meyer
«Nach Ohio»
So 13.09.2020, 17:00 Uhr
Zentralschweiz
Tabea Steiner
«Balg»
So 06.09.2020, 17:00 Uhr
Ostschweiz
August 2020
Xavier Michel
Tu liras sur mes murs
So 30.08.2020, 17:00 heures
Genève
Anna Ospelt
«Wurzelstudien»
So 30.08.2020, 17:00 Uhr
Bern

Sofa-Sommer-Sause mit Cruise Ship Misery

Sa 22.08.2020, 17:00 Uhr
Basel

Bänkli-Lesung: «Er ziehe das Weyerli dem Mittelmeer vor.»

So 02.08.2020, 15:00 Uhr
Bern
Juli 2020
Carlo Spiller
«Wiemer Büecher chlaut»
Sa 11.07.2020, 19:00 Uhr
Basel
Julie Guinand
Survivante
So 05.07.2020, 17:00 heures
Lausanne
Juni 2020

Sofa-Special: Sabine Gisin, Giuliano Musio und Katja Schönherr

Do 25.06.2020, 19:00 Uhr
Basel
Alan Cohen
«Die letzte Realität»
So 14.06.2020, 17:00 Uhr
Zürich
April 2020

Sofalesungen gehen VIRAL #2

So 19.04.2020, 19:00 Uhr
März 2020

Die Sofalesungen gehen VIRAL! mit Miku Sophie Kühmel, Giuliano Musio, Laura Vogt und Elisa Shua Dusapin

So 22.03.2020, 19:00 Uhr
Demian Lienhard
«Ich bin die, vor der mich meine Mutter gewarnt hat»
So 08.03.2020, 17:00 Uhr
Winterthur
Februar 2020
René Frauchiger
«Riesen sind nur grosse Menschen»
So 23.02.2020, 19:00 Uhr
Bern
Lukas Linder
«Der Letzte meiner Art»
So 23.02.2020, 17:00 Uhr
Winterthur
Johannes Morgenthaler
«Heiligenscheinblass»
So 16.02.2020, 17:00 Uhr
Ostschweiz
Antoinette Rychner
Après le monde
So 09.02.2020, 17:00 heures
Vaud
Ivna Žic
«Die Nachkommende»
So 02.02.2020, 17:00 Uhr
Zentralschweiz
Giuliano Musio
«Wirbellos»
So 02.02.2020, 17:00 Uhr
Zürich
Dezember 2019
Künstlerinnenduo Walter Wolff
«Willkommen im Tal der Tränen»
So 15.12.2019, 17:00 Uhr
Zürich
Céline Cerny
On vous attend
So 08.12.2019, 17:00 heures
Vaud
Sabine Gisin
«Teneber Vid»
So 08.12.2019, 17:00 Uhr
Winterthur
Sabine Gisin
«Teneber Vid»
So 01.12.2019, 17:00 Uhr
Ostschweiz
November 2019
Katja Schönherr
«Marta und Arthur»
So 24.11.2019, 19:00 Uhr
Bern

So 17.11.2019, 17:00 heures
Genève
Tabea Steiner
«Balg»
Sa 16.11.2019, 19:00 Uhr
Zentralschweiz
Katja Schönherr
«Marta und Arthur»
So 10.11.2019, 19:00 Uhr
Aargau
Miku Sophie Kühmel
«Kintsugi»
Sa 09.11.2019, 18:00 Uhr
Basel
Ivna Žic
«Die Nachkommende»
So 03.11.2019, 17:00 Uhr
Winterthur
Oktober 2019
Ivna Žic
«Die Nachkommende»
So 27.10.2019, 19:00 Uhr
Bern
Karsten Redmann
«An einem dieser Tage»
So 27.10.2019, 17:00 Uhr
Ostschweiz
Basrie Sakiri-Murati
«Bleibende Spuren - Mein Weg vom Kosovo in die Schweiz»
So 27.10.2019, 17:00 Uhr
Zürich

CZYTANIE NA SOFIE Z ARIANE VON GRAFFENRIED 

So 27.10.2019, 17:00 Uhr
Karl Rühmann
«Glasmurmeln, ziegelrot»
So 27.10.2019, 17:00 Uhr
Zürich
Gianna Molinari
Ici tout est encore possible
So 27.10.2019, 17:00 heures
Vaud
Usama Al Shahmani
«In der Fremde sprechen die Bäume arabisch»
So 27.10.2019, 17:00 Uhr
Zürich

CZYTANIE NA SOFIE Z MICHELLE STEINBECK

So 27.10.2019, 14:00 Uhr
Elisa Shua Dusapin
«Ein Winter in Sokcho»
So 20.10.2019, 17:00 Uhr
Basel
René Frauchiger
«Riesen sind nur grosse Menschen»
So 06.10.2019, 19:00 Uhr
Winterthur

Glitter–Sofalesung mit Ivona Brdjanovic, Ralph Tharayil und Donat Blum

Fr 04.10.2019, 18:00 Uhr
Basel
September 2019
Gabriella Zalapì
Antonia. Journal 1965-1966
So 29.09.2019, 17:00 heures
La Chaux-de-Fonds
Simone Lappert
«Der Sprung»
So 22.09.2019, 19:00 Uhr
Aargau

CZYTANIE NA SOFIE Z AJAR

Sa 21.09.2019, 19:00 heures

CZYTANIE NA SOFIE Z FRÉDÉRIC ZWICKER

Do 19.09.2019, 19:00 Uhr
Michael Nejedly
«Es het nid ufghört Tag z si»
So 15.09.2019, 19:00 Uhr
Bern
Thomas Heimgartner
«Kaiser ruft nach»
So 15.09.2019, 17:00 Uhr
Zentralschweiz

«Refresh Keller» 
Sofa-Autor_innen denken Gottfried Keller neu!

So 15.09.2019, 16:15 Uhr
Zürich

«Refresh Keller» 
Sofa-Autor_innen denken Gottfried Keller neu!

So 15.09.2019, 14:00 Uhr
Zürich

Sofalesung bei ULF - das Festival der unabhängigen Lesereihen.
Mit Tabea Steiner und Gianna Molinari

Sa 14.09.2019, 16:00 Uhr
René Frauchiger
«Riesen sind nur grosse Menschen»
So 08.09.2019, 17:00 Uhr
Basel
August 2019
Karoline Menge
«Warten auf Schnee»
Sa 31.08.2019, 20:45 Uhr
Bern
Juni 2019
Julie Gilbert
Tirer des flèches
So 23.06.2019, 19:00 heures
Vaud
Niko Stoifberg
«Dort»
So 23.06.2019, 19:00 Uhr
Ostschweiz
Usama Al Shahmani
«In der Fremde sprechen die Bäume arabisch»
So 23.06.2019, 19:00 Uhr
Zentralschweiz

SOFA-SOMMER-SAUSE mit Irma Krebs

Fr 21.06.2019, 20:00 Uhr
Basel
Marko Dinić
«Die guten Tage»
So 16.06.2019, 19:00 Uhr
Zürich
Demian Lienhard
«Ich bin die, vor der mich meine Mutter gewarnt hat»
So 16.06.2019, 19:00 Uhr
Aargau
Anne-Sophie Subilia
Les Hôtes
So 02.06.2019, 17:00 heures
Genève
Mai 2019
Michael Nejedly
«Es het nid ufghört Tag z si»
So 26.05.2019, 19:00 Uhr
Aargau
Niko Stoifberg
«Dort»
So 19.05.2019, 19:00 Uhr
Ostschweiz
Tabea Steiner
«Balg»
So 19.05.2019, 19:00 Uhr
Bern
Julia von Lucadou
«Die Hochhausspringerin»
So 12.05.2019, 19:00 Uhr
Winterthur
Patrick Savolainen
«Farantheiner»
So 05.05.2019, 19:00 Uhr
Basel
April 2019
Lukas Linder
«Der Letzte meiner Art»
So 28.04.2019, 19:00 Uhr
Bern
Romain Buffat
Schumacher
So 28.04.2019, 17:00 heures
Genève
Tabea Steiner
«Balg»
So 14.04.2019, 19:00 Uhr
Winterthur
Demian Lienhard
«Ich bin die, vor der mich meine Mutter gewarnt hat»
So 07.04.2019, 19:00 Uhr
Zürich
März 2019
Tabea Steiner
«Balg»
So 31.03.2019, 19:00 Uhr
Basel
Virginia Helbling
«Am Abend fliesst die Mutter aus dem Krug»
So 17.03.2019, 19:00 Uhr
Zentralschweiz
Donat Blum
«Opoe»
So 17.03.2019, 19:00 Uhr
Winterthur
Donat Blum
«Opoe»
So 10.03.2019, 19:00 Uhr
Aargau
Elisa Shua Dusapin
Les Billes du Pachinko
So 03.03.2019, 17:00 heures
Vaud

Literaarisches Sofa mit Fatma Aydemir

So 03.03.2019, 16:00 Uhr
Bern
Februar 2019

Lyriksofa mit Melanie Katz und Sascha Garzetti

So 17.02.2019, 19:00 Uhr
Zürich
Gianna Molinari
«Hier ist noch alles möglich»
So 17.02.2019, 19:00 Uhr
Ostschweiz
Myriam Wahli
Venir grand sans virgules
So 17.02.2019, 17:00 heures
Neuchâtel
Mercedes Lauenstein
«Blanca»
So 10.02.2019, 19:00 Uhr
Basel
Januar 2019
Patrick Savolainen
«Farantheiner»
So 27.01.2019, 19:00 Uhr
Bern
Julia von Lucadou
«Die Hochhausspringerin»
So 27.01.2019, 19:00 Uhr
Zentralschweiz
Lukas Linder
«Der Letzte meiner Art»
So 20.01.2019, 19:00 Uhr
Basel

Lyriksofa mit Meret Gut und Simone Lappert

So 13.01.2019, 19:00 Uhr
Aargau
Dezember 2018
Gianna Molinari
«Hier ist noch alles möglich»
So 09.12.2018, 19:00 Uhr
Winterthur
November 2018
Lukas Linder
«Der Letzte meiner Art»
So 25.11.2018, 19:00 Uhr
Zürich
Dominic Oppliger
«acht schtumpfo züri empfernt»
So 18.11.2018, 19:00 Uhr
Aargau
Regula Portillo
«Schwirrflug»
So 18.11.2018, 19:00 Uhr
Zentralschweiz
Fanny Wobmann
«Am Meer dieses Licht»
Sa 10.11.2018, 16:30 Uhr
Basel
Regula Portillo
«Schwirrflug»
So 04.11.2018, 19:00 Uhr
Winterthur
Donat Blum
«Opoe»
So 04.11.2018, 19:00 Uhr
Bern
Oktober 2018
Dominik Dusek
«Er tritt über die Ufer»
So 28.10.2018, 17:00 Uhr
Zürich
Chatrina Josty
«Barbacor / Herzkater»
So 28.10.2018, 17:00 Uhr
Zürich
Fanny Wobmann
«Am Meer dieses Licht»
So 28.10.2018, 17:00 Uhr
Zürich
Virginia Helbling
«Am Abend fliesst die Mutter aus dem Krug»
So 28.10.2018, 17:00 Uhr
Zürich
Donat Blum
«Opoe»
So 21.10.2018, 19:00 Uhr
Basel

Meral Kureyshi: Unveröffentlichtes

So 21.10.2018, 19:00 Uhr
Baden
September 2018
Dominic Oppliger
«acht schtumpfo züri empfernt»
So 23.09.2018, 19:00 Uhr
Winterthur
Gianna Molinari
«Hier ist noch alles möglich»
So 23.09.2018, 19:00 Uhr
Bern
Benjamin von Wyl
«Land ganz nah»
So 16.09.2018, 19:00 Uhr
Zürich
Gianna Molinari
«Hier ist noch alles möglich»
So 09.09.2018, 19:00 Uhr
Baar
Judith Keller
«Die Fragwürdigen»
So 09.09.2018, 19:00 Uhr
Basel
Juni 2018
Anna Hitz
«Der Schwindel»
So 24.06.2018, 19:00 Uhr
Aarau

SOFA-SOMMER-SAUSE MIT DEM NARR: GROSCHENROMANE

Fr 22.06.2018, 20:00 Uhr
Basel
Patrick Savolainen
«Farantheiner»
So 10.06.2018, 19:00 Uhr
Brunnen
Michael Hugentobler
«Louis oder der Ritt auf der Schildkröte»
So 03.06.2018, 19:00 Uhr
Basel
Arja Lobsiger
«Jonas bleibt»
So 03.06.2018, 19:00 Uhr
Bern
Mai 2018
Arja Lobsiger
«Jonas bleibt»
So 27.05.2018, 19:00 Uhr
Zürich
Adam Schwarz
«Das Fleisch der Welt oder die Entdeckung Amerikas durch Niklaus von Flüe»
Sa 26.05.2018, 19:00 Uhr
Wohlen
Beat Vogt
«Der Aussetzer oder die Resonanz einer Schuld»
So 13.05.2018, 19:00 Uhr
Bern
Michael Hugentobler
«Louis oder der Ritt auf der Schildkröte»
So 06.05.2018, 19:00 Uhr
Sachseln
April 2018
Yael Inokai
«Mahlstrom»
So 29.04.2018, 19:00 Uhr
Basel
Romana Ganzoni
«Granada Grischun»
So 15.04.2018, 19:00 Uhr
Winterthur

Carte Blanche: Katja Brunner und Sophie Aeberli

So 08.04.2018, 19:00 Uhr
Zürich
Dominic Oppliger
«acht schtumpfo züri empfernt»
Fr 06.04.2018, 22:00 Uhr
Bern
März 2018
Flurin Jecker
«Lanz»
So 25.03.2018, 19:00 Uhr
Winterthur
Christian de Simoni
«Das Rigilied»
So 04.03.2018, 19:00 Uhr
Basel
Julia Weber
«Immer ist alles schön»
So 04.03.2018, 19:00 Uhr
Flüelen

Benjamin von Wyl, Usama Al Shahmani: Heimat

Do 01.03.2018, 19:30 Uhr
Aargau
Februar 2018
Adam Schwarz
«Das Fleisch der Welt oder die Entdeckung Amerikas durch Niklaus von Flüe»
So 25.02.2018, 19:00 Uhr
Bern
Isabelle Ryf
«Konrad, Felix und ich»
So 18.02.2018, 19:00 Uhr
Winterthur
Semi Eschmamp
«Mein erstes Buch schreib ich gleich selbst»
So 04.02.2018, 19:00 Uhr
Zürich
Januar 2018
Beat Vogt
«Der Aussetzer oder die Resonanz einer Schuld»
So 28.01.2018, 19:00 Uhr
Baden
Barbara Schibli
«Flechten»
So 14.01.2018, 19:00 Uhr
Basel
Yael Inokai
«Mahlstrom»
So 14.01.2018, 19:00 Uhr
Luzern
Dezember 2017

Leseperformance mit Mélanie Richoz, Emilie Zoé und Olivier Havran

So 03.12.2017, 19:00 heures
Zurich

Leseperformance mit Mélanie Richoz, Emilie Zoé und Olivier Havran

So 03.12.2017, 19:00 heures
Zurich
Barbara Schibli
«Flechten»
So 03.12.2017, 19:00 Uhr
Winterthur
Judith Keller
«Die Fragwürdigen»
So 03.12.2017, 19:00 Uhr
Bern
November 2017
Noëmi Lerch
«Grit»
So 26.11.2017, 19:00 Uhr
Sarnen
Lukas Holliger
«Das kürzere Leben des Klaus Halm»
So 19.11.2017, 19:00 Uhr
Winterthur
Julia Weber
«Immer ist alles schön»
So 19.11.2017, 19:00 Uhr
Lengnau

Evolution im Wasserglas: Stereofeder

Sa 11.11.2017, 22:00 Uhr
Basel

Evolution im Wasserglas: Hafenlesung

Sa 11.11.2017, 20:00 Uhr
Basel
Elias Hirschl
«Hundert schwarze Nähmaschinen»
Sa 11.11.2017, 17:00 Uhr
Basel

Evolution im Wasserglas: Lyrik ist Happening

Fr 10.11.2017, 20:00 Uhr
Basel
Ariane von Graffenfried
«Babylon Park»
So 05.11.2017, 19:00 Uhr
Bern
Oktober 2017
Alfonso Hophan
«Schuld Ein Geständnis»
So 29.10.2017, 18:00 Uhr
Zürich
Amsél
«Wiedersehen in Tanger»
So 29.10.2017, 18:00 Uhr
Zürich
Yael Inokai
«Mahlstrom»
So 29.10.2017, 18:00 Uhr
Zürich

Markus Hediger: «Va-t’en. Oublie / Geh. Vergiss»

Mi 18.10.2017, 19:00 Uhr
Zofingen
Laura Wohnlich
«Sweet Rotation»
So 15.10.2017, 19:00 Uhr
Basel
Yael Inokai
«Mahlstrom»
So 01.10.2017, 19:00 Uhr
Bern
Judith Keller
«Die Fragwürdigen»
So 01.10.2017, 19:00 Uhr
Winterthur
September 2017
Martina Clavadetscher
«Knochenlieder»
So 24.09.2017, 19:00 Uhr
Zürich
Laura Wohnlich
«Sweet Rotation»
So 24.09.2017, 19:00 Uhr
Biberstein
Barbara Schibli
«Flechten»
So 17.09.2017, 19:00 Uhr
Altdorf
Adam Schwarz
«Das Fleisch der Welt oder die Entdeckung Amerikas durch Niklaus von Flüe»
Sa 16.09.2017, 19:00 Uhr
Basel
August 2017

Sofa-Sommer-Sause: Die Astronauten 

Fr 18.08.2017, 20:00 Uhr
Basel
Juni 2017
Luise Maier
«Dass wir uns haben»
So 25.06.2017, 19:00 Uhr
Basel
Bibi Vaplan
«E las culurs dals pleds / Und die Farben der Worte»
So 18.06.2017, 18:00 Uhr
Boswil
Semi Eschmamp
«Mein erstes Buch schreib ich gleich selbst»
So 11.06.2017, 19:00 Uhr
Zug
Mai 2017
Mireille Zindel
«Kreuzfahrt»
So 21.05.2017, 19:00 Uhr
Ennetturgi
Luise Maier
«Dass wir uns haben»
So 21.05.2017, 19:00 Uhr
Merlischachen
Flurin Jecker
«Lanz»
So 21.05.2017, 19:00 Uhr
Basel
Gina Bucher
«Ich trug ein grünes Kleid, der Rest war Schicksal»
So 14.05.2017, 19:00 Uhr
Zürich
April 2017
Bibi Vaplan
«E las culurs dals pleds / Und die Farben der Worte»
So 30.04.2017, 19:00 Uhr
Muttenz
Flurin Jecker
«Lanz»
So 30.04.2017, 19:00 Uhr
Suhr
März 2017
Julia Weber
«Immer ist alles schön»
So 19.03.2017, 19:00 Uhr
Basel
Eva Seck
«sommer oder wie sagt man»
So 19.03.2017, 19:00 Uhr
Baden
Bruno Pellegrino
«Atlas Hotel»
So 12.03.2017, 19:00 Uhr
Buochs
Dalibor Marković
«Und Sie schreiben auf Deutsch?»
So 05.03.2017, 19:00 Uhr
Zürich
Februar 2017
Paula Fürstenberg
«Familie der geflügelten Tiger»
So 26.02.2017, 19:00 Uhr
Basel
Marc Djizmedjian
«Der Mann, der nicht ins Kino ging»
So 19.02.2017, 19:00 Uhr
Lenzburg
Januar 2017
Andrea Fischer Schulthess
«Motel Terminal»
So 22.01.2017, 19:00 Uhr
Zürich
Barbara Schibli
«Flechten»
So 22.01.2017, 19:00 Uhr
Zofingen
Anna Stern
«Der Gutachter»
So 15.01.2017, 19:00 Uhr
Basel
Michelle Steinbeck
«Mein Vater war ein Mann an Land und im Wasser ein Walfisch»
So 15.01.2017, 19:00 Uhr
Sursee
November 2016
Tom Zürcher
«Der Spartaner»
So 13.11.2016, 19:00 Uhr
Küssnacht am Rigi

meine drei lyrischen ichs

Sa 12.11.2016, 21:00 Uhr
Basel

books without covers

Sa 12.11.2016, 20:00 Uhr
Basel
Michelle Steinbeck
«Mein Vater war ein Mann an Land und im Wasser ein Walfisch»
Sa 12.11.2016, 19:00 Uhr
Basel

Dilettanten & Genies

Fr 11.11.2016, 21:30 Uhr
Basel
Jacqueline Moser
«Ich wünsche, wir begegneten uns neu»
So 06.11.2016, 19:00 Uhr
Zürich
Oktober 2016
Roland Reichen
«Sundergrund»
Do 27.10.2016, 19:00 Uhr
Zufikon
Silvia Overath
«Robbe schwimmt rückwärts»
So 16.10.2016, 19:00 Uhr
Zug
Laura Vogt
«So einfach war es also zu gehen»
So 16.10.2016, 19:00 Uhr
Basel
September 2016
Rebecca C. Schnyder
«Alles ist besser in der Nacht»
Do 29.09.2016, 19:00 Uhr
Rheinfelden
Beat Hüppin
«Talwasser»
So 25.09.2016, 19:00 Uhr
Sarnen
Rebecca C. Schnyder
«Alles ist besser in der Nacht»
So 18.09.2016, 19:00 Uhr
Zürich
Frédéric Zwicker
«Hier können Sie im Kreis gehen»
So 04.09.2016, 19:00 Uhr
Basel
Juli 2016

Sofa-Sommer-Sause mit "Trampeltier of Love"

Fr 01.07.2016, 20:00 Uhr
Basel
Juni 2016
Meral Kureyshi
«Elefanten im Garten»
So 26.06.2016, 19:00 Uhr
Luzern
Beat Gloor
«Wir verlieren hoch»
Mi 15.06.2016, 19:00 Uhr
Aarau
Mai 2016
Mirjam Richner
«Bettlägerige Geheimnisse»
Fr 27.05.2016, 19:00 Uhr
Lenzburg
Matto Kämpf
«Heute Ruhetag»
So 22.05.2016, 19:00 Uhr
Zürich
Urs Mannhart
«Bergsteigen im Flachland»
So 01.05.2016, 19:00 Uhr
Basel
April 2016
Laura Vogt
«So einfach war es also zu gehen»
Fr 29.04.2016, 19:00 Uhr
Windisch
Meral Kureyshi
«Elefanten im Garten»
So 10.04.2016, 19:00 Uhr
Basel
März 2016
Bettina Wohlfender
«Das Observatorium»
Do 17.03.2016, 19:00 Uhr
Berikon
Rolf Hermann
«Kartographie des Schnees»
So 13.03.2016, 19:00 Uhr
Basel
Anna Stern
«Der Gutachter»
So 06.03.2016, 19:00 Uhr
Zürich
Februar 2016
Noëmi Lerch
«Die Pürin»
Di 16.02.2016, 19:00 Uhr
Aarau
Januar 2016
Amina Abdulkadir
«Alles, nichts und beides»
So 31.01.2016, 19:00 Uhr
Zürich
Ulrike Ulrich
«Draussen um diese Zeit»
So 24.01.2016, 19:00 Uhr
Birsfelden
Dezember 2015
Matthias Nawrat
«Die vielen Tode unseres Opas Jurek»
So 06.12.2015, 19:00 Uhr
Basel
November 2015
Adrian Witschi
«Hoffentlich ist niemand verletzt»
So 29.11.2015, 19:00 Uhr
Zürich
Regula Wenger
«Leo war mein erster»
So 01.11.2015, 19:00 Uhr
Basel